CAN 2019 : Voici le programme complet des 52 matches de poule et de la phase finale

Par , publié le , Modifié le .

Football

A moins d’un mois de la Coupe d’Afrique des Nations de football (CAN Egypte-2019), la Confédération africaine de football (CAF) a publié le calendrier complet des 52 matches qui seront disputés lors de la phase de poule ainsi qu’une projection sur la phase finale (huitième, quart, demi et finale).

Vendredi 21 juin 20 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A), au Caire

Samedi 22 juin 14h30 : RD Congo – Ouganda (groupe A), au Caire 17 heures : Nigeria-Burundi (groupe B), à Alexandrie 20 heures : Guinée-Madagascar (groupe B), à Alexandrie

Dimanche 23 juin 14h30 : Maroc-Namibie (groupe D), au Caire 17 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C), au Caire 20 heures : Algérie-Kenya (groupe C), au Caire

Lundi 24 juin 14h30 : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud (groupe D), au Caire 17 heures : Tunisie-Angola (groupe E), à Suez 20 heures : Mali-Mauritanie (groupe E), à Suez

Mardi 25 juin 17 heures : Cameroun – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila 20 heures : Ghana-Bénin (groupe F), à Ismaila

Mercredi 26 juin 14h30 : Nigeria-Guinée (groupe B), à Alexandrie 17 heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A), au Caire 20 heures : Egypte – RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin 14h30 : Madagascar-Burundi (groupe B), à Alexandrie 17 heures : Sénégal-Algérie (groupe C), au Caire 20 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin 14h30 : Tunisie-Mali (groupe E), à Suez 17 heures : Maroc – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire 20 heures : Afrique du Sud – Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin 14h30 : Mauritanie-Angola (groupe E), à Suez 17 heures : Cameroun-Ghana (groupe F), à Ismaila 20 heures : Bénin – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

Dimanche 30 juin 16 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B), à Alexandrie 16 heures : Burundi-Guinée (groupe B), au Caire 19 heures : Ouganda-Egypte (groupe A), au Caire 19 heures : Zimbabwe – RD Congo (groupe A), au Caire

Lundi 1er juillet 16 heures : Afrique du Sud – Maroc (groupe D), au Caire 16 heures : Namibie – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire 19 heures : Kenya-Sénégal (groupe C), au Caire 19 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet 16 heures : Bénin-Cameroun (groupe F), à Ismaila 16 heures : Guinée-Bissau – Ghana (groupe F), à Suez 19 heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E), à Suez 19 heures : Angola-Mali (groupe E), à Ismaila

Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet 16 heures : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F, au Caire 19 heures : 2e du groupe A – 2e du groupe C, au Caire

Samedi 6 juillet 16 heures : 2e du groupe B – 2e du groupe F, à Alexandrie 19 heures : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet 16 heures : 1er du groupe B – 3e du groupe A/C/D, à Alexandrie 19 heures : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F, au Caire

Lundi 8 juillet 16 heures : 1er du groupe E – 2e du groupe D, à Suez 19 heures : 1er du groupe F – 2e du groupe E, à Ismaila

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet 16 heures : quart de finale 1, au Caire 19 heures : quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet 16 heures : quart de finale 3, à Suez 19 heures : quart de finale 4, au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 juillet 16 heures : demi-finale 1, au Caire 19 heures : demi-finale 2, au Caire

Match pour la 3e place

Mercredi 17 juillet 19 heures, au Caire

Finale

Vendredi 19 juillet 19 heures, au Caire

21 commentaires

Laisser un commentaire