CAN 2021 : Le programme des 3e et 4e journées des éliminatoires.

Par , publié le .

Sport


Après un an d'interruption, les éliminatoires de la CAN 2021 peuvent enfin reprendre. Arrêtées à cause du coronavirus, les équipes nationales africaines vont retrouver les pelouses à partir du 11 novembre pour le compte des 3e et 4e journées. Au programme, nous aurons six jours de foot non-stop, mais malheureusement les 48 rencontres auront lieu à huis clos.

Ainsi le match de l'équipe nationale du Sénégal contre la Guinée-Bissau aura lieu au stadeLat-Dior deThiès, un match qui oppose le premier du groupe le Sénégal avec six points et la Guinée-Bissau troisième du groupe avec trois points.Pour l'autre rencontre du groupe I, le Congo deuxième du groupe reçoit l'Eswatiniqui n'a pas encore comptabilisé de point, la rencontre aura lieu à Brazzaville le 16 novembre prochain.

Ci-après, le programme des 3eet 4ejournées des éliminatoires de la CAN 2021 :

Mercredi 11 novembre

Guinée ? Tchad, à Conakry (groupe A)

Mauritanie ? Burundi, à Nouakchott (groupe E)

Cap-Vert ? Rwanda, à Praia (groupe F)

Kenya ? Comores, à Kasarani (groupe G)

Sénégal ? Guinée-Bissau, à Thiès (groupe I)

Libye ? Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie) (groupe J)

Jeudi 12 novembre

Burkina Faso ? Malawi, à Ouagadougou (groupe B)

Ouganda ? Soudan du Sud, à Kitende (groupe B)

Ghana ? Soudan, à Cape Coast (groupe C)

Gabon ? Gambie, à Franceville (groupe D)

Cameroun ? Mozambique, à Douala (groupe F)

Algérie ? Zimbabwe, à Alger (groupe H)

Zambie ? Botswana, à Lusaka (groupe H)

Congo ? Eswatini, à Brazzaville (groupe I)

Côte d'Ivoire ? Madagascar, à Ebimpé (groupe K)

Vendredi 13 novembre

Mali ? Namibie, à Bamako (groupe A)

Afrique du Sud ? Sao Tomé et Principe, à Durban (groupe C)

Maroc ? Centrafrique, à Casablanca (groupe E)

Tunisie ? Tanzanie, à Radès (groupe J)

Niger ? Éthiopie, à Niamey (groupe K)

Nigeria ? Sierra Leone, à Benin City (groupe L)

Samedi 14 novembre

RD Congo ? Angola, à Kinshasa (groupe D)

Égypte ? Togo, au Caire (groupe G)

Bénin ? Lesotho, à Porto-Novo (groupe L)

Dimanche 15 novembre

Tchad ? Guinée, à Ndjamena (groupe A)

Burundi ? Mauritanie, à Bujumbura (groupe E)

Comores ? Kenya, à Moroni (groupe G)

Guinée-Bissau ? Sénégal, à Bissau (groupe I)

Guinée équatoriale ? Libye, à Bata (groupe J)

Lundi 16 novembre

Malawi ? Burkina Faso, à Blantyre (groupe B)

Soudan du Sud ? Ouganda, à Nairobi (Kenya)(groupe B)

Sao Tomé et Principe ? Afrique du Sud, à Durban (Afrique du Sud) (groupe C)

Gambie ? Gabon, à Bakau (groupe D)

Mozambique ? Cameroun, à Maputo (groupe F)

Zimbabwe ? Algérie, à Harare (groupe H)

Botswana ? Zambie, à Francistown (groupe H)

Eswatini ? Congo, à Manzini (groupe I)

Mardi 17 novembre

Namibie ? Mali, à Windhoek (groupe A)

Soudan ? Ghana, à Khartoum (groupe C)

Angola ? RD Congo, à Luanda (groupe D)

Centrafrique ? Maroc, à Douala (Cameroun)(groupe E)

Rwanda ? Cap-Vert, à Kigali (groupe F)

Togo ? Égypte, à Lomé (groupe G)

Tanzanie ? Tunisie, à Dar es Salaam (Groupe J)

Madagascar ? Côte d'Ivoire, à Taomasina (groupe K)

Éthiopie ? Niger, à Bahir Dar (groupe K)

Sierra Leone ? Nigeria, à Freetown (groupe L)

Lesotho ? Bénin, à Maseru (groupe L)

O commentaire

Laisser un commentaire

Votre email ne sera pas publié. Champ obligatoire (*)