CAN 2019 : le calendrier et tous les résultats de la Coupe d’Afrique des nations

Par , publié le , Modifié le .

Football

Voici le programme et les résultats des matches de poules de la Coupe d’Afrique des nations 2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte.

Les rencontres de la CAN 2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte, ont lieu dans six stades. Voici tous les résultats des matches ainsi que le calendrier des rencontres à venir de cette Coupe d’Afrique des nations, en heures locales et françaises (GMT, dans les deux cas) :

• 1ère journée

Vendredi 21 juin
Égypte 1 – 0 Zimbabwe, au Caire (Groupe A)

Samedi 22 juin
RD Congo 0 – 2 Ouganda, au Caire (Groupe A)
Nigeria 1 – 0 Burundi, à Alexandrie (Groupe B)
Guinée 2 – 2 Madagascar, à Alexandrie (Groupe B)

Dimanche 23 juin
Maroc 1 – 0 Namibie, au Caire (Groupe D)
Sénégal 2 – 0 Tanzanie, au Caire (Groupe C)
Algérie 2 – 0 Kenya, au Caire (Groupe C)

Lundi 24 juin
Côte d’Ivoire 1 – 0 Afrique du Sud, au Caire (Groupe D)
Tunisie 1 – 1 Angola, à Suez (Groupe E)
Mali 4 – 1 Mauritanie, à Suez (Groupe E)

Mardi 25 juin
Cameroun 2 – 0 Guinée-Bissau, à Ismailia (Groupe F)
Ghana 2 – 2 Bénin, à Ismailia (Groupe F)

• 2e journée

Mercredi 26 juin
Nigeria 1 – 0 Guinée, à Alexandrie (Groupe B)
Ouganda 1 – 1 Zimbabwe, au Caire (Groupe A)
Égypte 2 – 2 RD Congo, au Caire (Groupe A)

Jeudi 27 juin
Madagascar 1 – 0 Burundi, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)
Sénégal 0 – 1 Algérie, à 19 h au Caire (Groupe C)
Kenya 3 – 2 Tanzanie, à 22 h au Caire (Groupe C)

Vendredi 28 juin
Tunisie 1 – 1 Mali, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
Maroc 1 – 0 Côte d’Ivoire, à 19 h au Caire (Groupe D)
Afrique du Sud 1 – 0 Namibie, à 22 h au Caire (Groupe D)

Samedi 29 juin
Mauritanie 0 – 0 Angola, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
Cameroun 0 – 0 Ghana, à 19 h à Ismailia (Groupe F)
Bénin 0 – 0 Guinée-Bissau, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

• 3e journée

Dimanche 30 juin
Madagascar 2 – 0 Nigeria, à 18 h à Alexandrie (Groupe B)
Burundi 2 – 0 Guinée, à 18 h au Caire (Groupe B)
Ouganda 0 – 2 Égypte, à 21 h au Caire (Groupe A)
Zimbabwe 0 – 4 RD Congo, à 21 h au Caire (Groupe A)

Lundi 1er juillet
Afrique du Sud 0 – 1 Maroc, à 18 h au Caire (Groupe D)
Namibie 1 – 4 Côte d’Ivoire, à 18 h au Caire (Groupe D)
Kenya 0 – 3 Sénégal, à 21 h au Caire (Groupe C)
Tanzanie 0 – 3 Algérie, à 21 h au Caire (Groupe C)

Mardi 2 juillet
Bénin 0 – 0 Cameroun, à 18 h à Ismailia (Groupe F)
Guinée-Bissau 0 – 2 Ghana, à 18 h à Suez (Groupe F)
Mauritanie 0  – 0 Tunisie, à 21 h à Suez (Groupe E)
Angola 0 – 1 Mali, à 21 h à Ismailia (Groupe E)

• Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet
Maroc 1 (1) – Bénin 1 (4), à 18 h au Caire
Ouganda 0 – Sénégal 1 , à 21 h au Caire

Samedi 6 juillet
Nigéria 3 – Cameroun 2, à 18 h à Alexandrie
Egypte 0 – Afrique du Sud 1, à 21 h au Caire

Dimanche 7 juillet
Madagascar 2 (4) – RD Congo 2 (2), à 18 h à Alexandrie
Algérie 3 – Guinée 0, à 21 h au Caire

Lundi 8 juillet
Mali 0 – Côte d’Ivoire 1, à 18 h à Suez
Ghana 1 (4) – Tunisie 1 (5), à 21 h à Ismailia

• Quarts de finale

Mercredi 10 juillet
Sénégal 1 – Bénin 0, à 18 h au Caire
Nigéria 2 – Afrique du Sud 1, à 21 h au Caire

Jeudi 11 juillet
Côte d’Ivoire  1 (3)- Algérie (4), à 18 h à Suez
Madagascar 0 – Tunisie 3, à 21 h au Caire

• Demi-finales

Dimanche 14 juillet
Sénégal 1 – Tunisie 0, à 18 h au Caire
Algérie 2 – Nigéria 1, à 21 h au Caire

• Finales

Mercredi 17 juillet
Tunisie 0 – Nigéria 1, à 21 h au Caire

Vendredi 19 juillet
Sénégal 0 – Algérie 1 , à 21 h au Caire

O commentaire

Laisser un commentaire

Votre email ne sera pas publié. Champ obligatoire (*)

ELIMINATOIRES CAN 2021 : SÉNÉGAL 🇸🇳 ESWATINI, SUIVEZ LE MATCH EN DIRECT/STREAMINGCLIQUEZ-ICI